629636, ЯНАО, Приуральский район, с. Белоярск, ул. Октябрьская-4

Факс: 8(34993) 23-4-18

Главная » Поселение » История поселения

История поселения

С 1 января 2006 года в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Белоярский сельский округ переименован в муниципальное образование Белоярское. В его состав вошли с. Белоярск, ставший его административным центром, д. Лаборовая и.п. Щучье.
Сегодня в муниципальном образовании Белоярское проживает 3636 человек, в том числе 2842 коренных малочисленных народов Севера, 1578 человек ведут кочевой и полукочевой образ жизни. К коренным северянам, проживающим на территории сельского поселения, относятся ненцы (2482 чел.) и ханты (360 чел.).

село Белоярск

Поселок расположен в нижнем течении р. Щучье в 42 км на северо-востоке от районного центра. От Белоярска до Салехарда и Лабытнанги можно добраться автомобильным (зимой) и водным (в период навигации) видами транспорта. В период распутицы – вертолетом. До ближайшей ж/ д станции Лабытнанги 120 км, до аэропорта г.Салехард – 106 км.
По значимости Белоярск привыкли называть вторым после Аксарки. Действительно, это большой населенный пункт с развитой инфраструктурой. В 2005 году была сдана в эксплуатацию новая школа-интернат на 560 мест в капитальном исполнении, в апреле 2006 года 226 ребятишек отпраздновали новоселье в интернате семейного типа.. Единым комплексом стала школа, интернат и столовая, построенных в 2010г.
В сентябре 2012 году был веден в эксплуатацию новый детский сад «Брусничка» на 120 мест.
Год своего основания жители поселка помнят точно - 1951. Именно тогда они переехали из п.Седельниково. Место выбрали на высоком берегу реки Щучьей. Со стороны реки, в солнечный день, берег кажется белым. Так и назвали поселок – Белоярск. Поселок рос и обустраивался, добросовестно работали люди, выполняя и перевыполняя план по вылову рыбы, заготовке оленьего мяса и пушнины.
За более чем полувековую историю Белоярск прошел путь от первых маленьких избушек до современного поселка с централизованным тепло- и водоснабжением. Поселка, где много строят, строят своими силами, а люди стараются обзавестись своими усадьбами. Это верный признак того, что человек обустраивается на этой земле всерьез и надолго.

поселок Щучье

Селенье Щучье стало отправной точкой в истории административного управления района. Здесь был создан райцентр в момент образования района. В его состав входили два сельсовета – Обдорский и Щучьереченский.
Теперь Щучье – вотчина Белоярского муниципального образования, удалено от Аксарки, современного районного центра, более чем на сто километров. Щучье - поселок, ранее имевший статус фактории. В нем создано централизованное теплоснабжение, построена школа, административный центр с клубом и фельдшерско-акушерский пункт.
Щучье - типичный поселок в одну улицу, на которой есть, где пошалить ораве ребятишек. Население, в основном это ненцы, занимается оленеводством.
Ежегодно в начале апреля единственная улица заполняется нарядными оленьими упряжками и ревом работающих моторов снегоходов. Щучье - один из центров оленеводческого праздника. Сюда съезжаются кочевые жители Байдарацкой, Щучьереченской тундры.

деревня Лаборовая

«Лаборовая» с перевода с ненецкому – обрывистый берег.Поселок расположен на возвышении, с трёх сторон окружённом озёрами Пэудейской системы озёр и узкими протоками, связанными с реками Малой и Большой Щучьей. Озёра богаты озёрным сырком и пыжьяном, ряпушкой, хариусом. Издавна ненцы «облавливали» озёра по очереди, давая каждому отдохнуть один-два года и восстановить свой рыбный запас. Именно поэтому запасы рыбы здесь считаются неиссякаемыми.
Деревня Лаборовая – это первоначальный пункт на пути в тундру. Он напоминает почтовые станции, существующие когда-то на Руси, где можно было передохнуть перед долгой дорогой, сменить лошадей и тронутся дальше, проклиная российские бездорожье и отсталость…
От Салехарда Лаборовую отделяют 180 км автомобильной трассы Обская – Бованенково. Это дорога в трудные 90-е стала дорогой жизни для ненцев Байдарацкой тундры, она позволила наладить бесперебойную доставку продуктов и товаров первой необходимости, документов и почты для труднодоступных территорий Приуральского района.
В деревне Лаборовая прописано около 680 жителей, правда, постоянно здесь живёт на более тридцать человек. Все остальные ведут кочевой образ жизни, бывая в Лаборовой изредка – чтобы получить почту и медицинскую помощь, пополнить запас продуктов.

Дата создания материала: 21-10-2013. История изменений

Администрация муниципального